Окаянный груз   ::   Русанов Владислав

Страница: 2 из 86



Не можеш позбутися болю,

Не знаєш, чи прийде весна,

Ти можеш не вірити долі,

Але в тебе вірить вона-аа! 

Допоки сонце сяє,

Поки вода тече

Надія є!

Лиха біда минає,

просто повір у це.

Надія є.

Mad Heads XL



ПРОЛОГ

Едва уловимый запах дыма плыл в морозном воздухе. Оседал на губах, словно мерзкий привкус от негодящих зерен в горшке с чечевичной кашей. Не нужно быть охотничьим псом, чтобы отличить горечь пожарища от щекочущего ноздри дымка над печной трубой.

— Никак вновь гостюшки с того берега припожаловали? — крякнул Птах и ни за что ни про что огрел буланого маштака плеткой.

— А, волчья кровь! — сплюнул на белоснежную, как подвенечный плат, обочину Грай. — Не сидится им! — И проверил, легко ли ходит кончар в потертых ножнах.

— Вон за тем гаечком — Гмырин хутор, — пробормотал Птах в густые усы. — Квас у него знатный. Значится так, молодой, вертайся к Меченому, а я погляжу — чего да как.

Грай кивнул и, вспомнив горячий норов напарника, коротко бросил:

— Дык, это… На рожон не лезь, дядьку…

— Не учи отца детей строгать. Дуй давай!

Младший порубежник хмыкнул, кивнул и, развернув мышастого коня на месте, тычком шпор выслал его в намет. Хрусткий наст только зашелестел под копытами.

Морозная мгла позднего зимнего вечера врывалась в ноздри, оседала ледяными каплями на выбившемся из-под мохнатой шапки чубе. Стаей вспугнутых воробьев заметался между вязами цокот подков, горстью битых черепков взлетел к белесой, просвечивающей сквозь пелену облаков, краюхе месяца.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]