Окаянный груз   ::   Русанов Владислав

Страница: 3 из 86



Когда силуэты порубежников — два десятка и еще пятеро — вынырнули из сумрака, Грай осадил коня. Пятьдесят настороженных глаз глянули исподлобья, двадцать четыре бойца потянулись к мечам. Все, кроме одного. Но безоружный реестровый чародей Радовит даром казался безопасным, мог и алым огнем супостата полоснуть, а мог — и небесной белой молнией.

— Похоже, беда, пан сотник! — Грай вздыбил коня, останавливаясь.

— Ну? Чего там? — встрепенулся худой лицом, длиннорукий и плечистый Войцек Шпара, по кличке Меченый. Своим прозваньем богорадовский сотник обязан был кривому шраму через всю щеку — от виска до края верхней губы — след, оставленный моргенштерном зейцльбержского рыцаря-волка.

— Похоже, разбойники из-за реки хутор пожгли!

— Н-н-неужто Гмыря? — враз сообразил, да не сразу выговорил командир порубежников. Войцек с детства заикался, что не мешало ему исправно выполнять обязанности урядника, полусотенника, а после и сотника. Многие в его возрасте уже в полковниках ходили, ну, на худой конец, в наместниках. Его же с повышением в чине пока обходили. Кто знает, не из-за косноязычия ли? Кому нужен полковник, запинающийся в разговоре?

— Дык, вроде как его… Птах глянуть поскакал. Меня упредить отправил..

— Д-добро, — Меченый кивнул, кинул через плечо. — Закора!

— Тута! — хрипло откликнулся коренастый воин с блеклыми рыбьими глазами и соломенными усами.

— Со своим десятком жми через лес, на-напрямки. Зайдешь от Ленивого оврага.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]