Роковая награда   ::   Пресняков Игорь

Страница: 2 из 89



На перроне он пожал проводнику сухую крепкую ладонь и поблагодарил. «Сунуть ему монету? Не стоит, железнодорожник, похоже, сознательный, не шкурник какой-нибудь», - подумал Андрей.

Рядом вырос бородатый носильщик со сверкающей бляхой на белом переднике. Взглядом знатока окинул хромовые сапоги, заметил и орден Красного Знамени. Тут же сделав унтер-офицерские глаза, гаркнул:

– Куда прикажете, товарищ?

– К извозчику.

На вокзале - обыкновенная суета: потоки пассажиров, зазывалы-лоточники, темные личности в надвинутых на глаза кепи, и юркие беспризорники в фантастических одеждах. Там и сям - ошарашенные сутолокой крестьяне. Мерной походкой разрезали людское море милиционеры.

Андрей старался не упустить из виду своего вожатого. Тот, нагруженный вещами, привычно пробивался сквозь толпу:

– Дорогу! Дорогу, граждане-товарищи-трудящиеся!

Наконец вышли на площадь, забитую до отказа ломовиками и лихачами. Изредка попадались крестьянские подводы и автомобили. Пахло свежим навозом и пирогами (очевидно, рядом была пекарня).

Носильщик остановился возле рыжего рысака, впряженного в свежевыкрашенную пролетку. На козлах восседал усатый молодец в заломленном на ухо картузе.

– Доброго здоровьичка, товарищ комиссар! - поприветствовал Андрея извозчик, спрыгивая на землю и принимаясь за вещи. - Куда поедем? Много не запрошу: комиссарам нынче - по льготной цене.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]