Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Зола   ::   Рампо Эдогава

Страница: 1 из 20

---------------------------------------------

Рампо Эдогава

Зола



Эдогава РАМПО

Зола

1

Не успел Сётаро опомниться, как сидящий напротив Итиро Окумура качнулся и, точно кукла, повалился ничком на стол. Лицо его уткнулось в зеленое сукно, на котором тотчас же расплылось алое пятно, похожее на цветок камелии.

Задетый падающим телом, чугунный чайник опрокинулся в хибати*, и оттуда взмыло облако золы, как при извержении вулкана. Смешавшись с дымом от выстрела, облако заволокло собою всю комнату.

*Хибати - жаровня: деревянный, металлический или фарфоровый сосуд с золой, поверх которого укладывается горящий древесный уголь.

В мгновение ока мир стал иным - как это бывает при смене картинок в кинетоскопе. Поразительное, невероятное ощущение!

- Да что же это такое? - воскликнул Сётаро, не в силах поверить в реальность свершившегося.

В следующую минуту он, однако, ощутил тяжесть зажатого в правой руке предмета. Это был пистолет, принадлежавший хозяину, который лежал теперь ничком на столе.

"Я убил его", - в ужасе подумал Сётаро, чувствуя, как спазм сжимает ему горло. Его охватило отвратительное чувство - будто в груди у него дыра и сердце вот-вот выскочит наружу.

Когда к Сётаро наконец вернулась способность соображать, первое, о чем он подумал, был гром выстрела. Сам он ничего не слышал - ощутил лишь, как вздрогнула рука от отдачи. Но коль скоро был выстрел, должен быть и звук.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]