Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Алексей Степанович Хомяков   ::   Бердяев Николай

Страница: 2 из 49

По типу своему монографии эти должны быть не подготовительными научными исследованиями, не историческими работами, претендующими на полноту и детальность, - они должны давать синтетические образы и целостную оценку с точки зрения определенного миросозерцания. Заранее можно предвидеть, что моя работа о Хомякове будет признана субъективной, потому что она написана с точки зрения определенного религиозно-философского миросозерцания. Но, верю, в миросозерцании этом истина и правда, и во имя истины и правды образ Хомякова не был искажен.

Приведу важнейшую библиографию о Хомякове, не претендующую на полноту. Основным источником для работы о Хомякове служат {восемь} томов Собрания его сочинений.

В VIII томе собраны важнейшие письма Хомякова. Я пользовался {третьим, дополненным, изданием} 1900 года и по этому изданию делал цитаты. После Собрания сочинений Хомякова главным источником является обширное, не оконченное ещё исследование профессора Киевской духовной академии {В. 3. Завитневича} "{Алексей Степанович Хомяков}"{.} Вышли: {том} I{, книга} I "{Молодые годы, общественная и научно-историческая деятельность Хомякова}" и {книга} II - "{Труды Хомякова в области богословия}", 1902 год. Этой работе, слишком апологетической, но самой ценной из всего написанного до сих пор о Хомякове, я многим обязан. Укажу также на работу В. {Лясковского} "{Алексей Степанович Хомяков, его биография и учение}" (Русский архив, 1896 год, книга 11 и отдельной книгой). Книга профессора {Л. Е. Владимирова} "{А. С. Хомяков и его этико-социалъное учение}" (1904 год) не представляет особенного интереса.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]