Социокультурная динамика и эволюционизм   ::   Сорокин Питирим Александрович

Страница: 3 из 40

Одни изображали эти тенденции в виде прямой линии, другие - в виде "спирали", третьи - в виде волнообразной линии разветвления с небольшими временными возвращениямив исходное положение. Это все лишь разновидности концепции поступательного развития как основы социокультурного процесса (*). Поэтому главной целью и главной заботой естествоиспытателей, философов, представителей общественных и гуманитарных наук в эти столетия были отыскание и описание этих "вечных законов прогресса и эволюции" и разработка основных стадий, или фаз, которые проходит этот процесс, все более полно реализуясь во времени. На отыскании, описании и подтверждении существования тенденций и соответствующих им стадий были сосредоточены усилия биологии и социологии, философии, истории, социальной философии и других общественных и гуманитарных наук XIX века. Хотя, например, в истории эти тенденции занимают сравнительно немного места, в самом изложении исторических событий, однако, они служат как бы путеводной звездой, принципом обоснования при упорядочении и интерпретации конкретного фактического материала. В этом смысле вся общественная мысль XVIII и XIX веков отмечена верой в линейные законы эволюции и прогресса.

(* О четырех разновидностях линейных концепций социокультурного изменения см. мою книгу: Social and Cultural Dynamics. N. Y., 1937. Vol. I. Chap. 4.*)

В физико-химических науках эта вера выразилась в появлении и быстром утверждении принципа энтропии Карно-Клаузиуса как вечного и необратимого направления изменения в любой термодинамической системе (*), включая Вселенную.

(* Об энтропии см.: Clausius R.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]