Спираль времени, или будущее которое уже было   ::   Ходаковский Николай

Страница: 5 из 465

Лафа-тера из Турина "Привидения и духи, являющиеся по ночам", написанная в XVI веке. Его коллега П. Лелойе еще в 1586 году назвал изучение привидений фантомологией. Он же составил список "привидений" мнимых, поскольку они возникают в результате сумасшествия, болезни, религиозного фанатизма, злоупотребления алкоголем, иллюзий и прочих побочных причин. Позднее он обобщил результаты своих исследований в книге "Истории и рассказы о призраках", изданной в Париже в 1605 году. П. Лелойе первым пришел к мысли о необходимости отличать привидения от того, что сегодня называется мнимыми (галлюцинации) или искаженными (иллюзии) восприятиями.

В 1882 году было создано Общество психических исследований со штаб-квартирой в Лондоне, которое продолжает работать и теперь. В круг его задач входило изучение привидений, сбор и обработка случаев встреч с ними. В 1886 году основатели общества Э. Герней, Ф. Майерс и Ф. Подмор издали в Лондоне книгу "Прижизненные призраки". В 1894 году Общество психических исследований опубликовало "Перепись галлюцинаций", куда вошли рассказы 17 000 опрошенных людей.

Среди зарубежных исследователей было много выдающихся фантомологов. В нашей стране известен знаменитый английский фантомолог Гарри Прайс (1881 - 1948), издавший нашумевшие книги "Полтергейст над Англией" и "Самый беспокойный дом в Англии".

Широко известны и автор книги "Лондон - город призраков" Питер Андервуд, а также "охотник за призраками" Джон Спенсер.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]