Спираль времени, или будущее которое уже было   ::   Ходаковский Николай

Страница: 4 из 465

В Словаре синонимов сказано следующее: привидение, призрак, видение, тень,фантом - бесплотное существо, дух умершего или отсутствующего человека, являющийся (по представлению суеверных, мистически настроенных людей) в его образе.

Мы будем говорить о призраках как о фантомах, "бесплотных" существах, "двойниках" исторических личностей. Существуют ли "двойники" в истории? Если да, то как они проявляются? Является ли "двойник" историческим привидением? А может быть, "двойников" и вовсе не существует, они лишь плод воображения ученых. Может быть, "призраки" созданы самими историками?

И вообще, существуют ли призраки, привидения в природе, или это плод больного воображения?

Кто-то верит в привидения, кто-то нет. Плутарх, Сократ, Тацит, Цицерон - все они считали существование привидений само собой разумеющимся. А вот академики Н.А. Морозов и А.Т. Фоменко считают, что Плутарх, Сократ, Тацит, Цицерон сами не существовали в древности, они лишь плод фантазии писателей эпохи Возрождения. Кто прав?

Ф.М. Достоевский называл привидения "клочками и отрывками других миров, здоровому человеку их незачем видеть, здоровый человек есть наиболее земной человек, должен жить одной земной жизнью для полноты и порядка. А чуть заболел, чуть нарушился нормальный земной порядок в организме, тотчас и начинает сказываться возможность другого мира, и чем больше болен, тем и соприкосновений с другим миром больше".(Винокуров И. Призраки и привидения. М., 1999.)

Одной из первых книг о привидениях была работа Л.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]