Арап Петра Великого-2   ::   Белобров Владимир

Страница: 50 из 52

А ишо есть тут у них прелюбопытный обычай — у врагов живых али убитых отрезают оне шкуру с головы с волосами вместе, навроде свежуют макушку. И ентот варварский обычай таким привычным стал, что они, навроде запорожских казаков, бреют головы, оставляя хохол посередине, чтобы сподручнее было за тот хохол держаться, когда им голову подмышкой зажав, макушку свежевать станут.

Большой Лось показал мне дорогу дальше. Я подарил гостеприимному Лосю увеличительную лупу, а он мне — звериный зуб на верёвке. Чтобы не обижать Лося, я зуб взял и повесил на шею, а когда отошёл за поворот — выкинул его в кусты.

Ишо через десять ден набрёл я на другую деревню, где заночевал и пополнил запасы провизии.

Воеводу здешнего кличут Большой Бык али Вепрь, хотя по ему ентого не скажешь — росту малого, ноги тошшие, а голова плешивая. Вечером угощали меня здешней махоркой. Махорка забористая и зело духовитая. Трубка у них на всех одна, курят её всей деревней, садятся кружком и курят. Мыслю я, что если прислать сюда поболе трубок, то возможно бы было менятся с местными индусами на табак или шкуры.

Плешивый Вепрь предлагал мне остаться у них и жениться на его дочке. Я, чтобы его не обижать, пообещал жениться на обратной дороге.

Сын воеводы подарил мне портки из перьев и ещё один зуб на верёвке.

Воевода показал руками, что на юге живут белые люди, навроде русских. Утром отправляюсь туда. Жди сообщений.



Челом бью. Занзибал Пушкин.

P.S. Недалече от деревни копал яму. Золота в ней не обнаружено.

Секретною почтою в С.-Петербург. Царю Петру Алексеевичу.

|< Пред. 48 49 50 51 52 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]