Арап Петра Великого-2   ::   Белобров Владимир

Страница: 51 из 52

"



Меншиков письмо порвал. А боле писем от Занзибала не было. Когда Занзибал дошёл до поселения белых людей, его схватили и продали в рабство. Поначалу Занзибал работал на хлопковой плантации, где с тоски начал сочинять комические куплеты, чем неожиданно сделал себе карьеру. Он был замечен хозяином и переведён слугой в дом. Днём Занзибал работал на кухне, а вечером пел для хозяев свои куплеты. Он женился на одной мулатке и прожил с нею всю жизнь. Частенько Занзибал рассказывал на кухне о жизни в России, о Зимнем Дворце и императоре Петре Великом. Но ему никто не верил. Все посмеивались над его болтовнёй и, в конце концов, Занзибал перестал об этом говорить.

Умер он глубоким стариком от цирроза печени, оставив после себя восемь человек детей и несметное множество комических куплетов.

Если представить Занзибала корнем генеологического древа, то одной из веток этого древа будет известный американский поэт Уолт Уитмен. Прочтём же, друзья его стихотворение «Кто я такой на этой прекрасной земле».

Когда ты смотришь ясным глазом

На толщину моей губы —

Ей наградил меня Грендфазер,

Был негром он с брегов Невы.

Любил он виски под грибы.

А я, мой друг, люблю «Будвайзер»…

На третий год после отъезда Занзибала в Америку, царь Пётр неожиданно умер от простуды. Меншиков оказался никому из царей ненужным, и его отправили в ссылку.

|< Пред. 48 49 50 51 52 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]