Коронованный на кресте   ::   Ходаковский Николай

Страница: 5 из 672

Хотелось бы еще отметить, что Святая Грааль– это и radual – кратер, и graduate – книга, служебник, требник, и grasal – волшебный котел, но и Sang Royal или Sang Real – царская кровь или истинная кровь.

В литературе выделяются древние корни мифов о Граале как котле возрождения (кельтский Грааль); для христиан Грааль – Чаша Христа, то есть Чаша, в которую были собраны капли крови распятого Спасителя; для Востока – это камень мудрости. В последние годы большое распространение получило понимание Грааля как объединения людей, связанных королевской кровью, то есть потомков Иисуса Христа.

В мифах и преданиях о Граале постоянно упоминаются копье и меч, таинственная Дама, рыцари, трубадуры. Множество загадочных и интригующих деталей окружают рассказы и делают их величественно прекрасными.

В 1182 году французский поэт Кретьен де Труа начал писать "Историю Грааля". Он уже тогда был знаменит и его хорошо знали в Европе как автора поэм о короле Артуре.

Кретьен де Труа состоял на службе у одного из известных крестоносцев, Филиппа из Фландерса, который, как утверждал Кретьен, и предоставил ему для написания поэмы о Граале материалы, взятые из книги, которую он добыл в 1177 году на Святой земле.

Поэма о Граале им не была завершена: смерть прервала работу автора, но неоконченный шедевр дал начало исследованиям феномена Грааля.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]