Сетевидение   ::   Шилов Сергей

Страница: 3 из 7

История общечеловеческих открытий всегда развивается таким образом - сначала окольный по сути, хотя и пафосный путь, пытающийся оседлать нащупываемую общечеловеческую тенденцию из специальных ортодоксально или официально рациональных подходов, в результате чего получается нежизнеспособный (короткоживущий) гибрид, некоторый уродливый и громоздкий фантазм будущего реального открытия - например, "самодвижущаяся, безлошадная повозка" (еще не автомобиль); затем - как евангельская "молния от края до края неба", как гегелевский скачок - реальное открытие, меняющее жизнь человечества, высвечивающее "окольность" первоначального пафосного пути.

Первотолчком такого реального открытия является не потребность технического развития или возможности совершенствования техники, видимые для специалистов, а осуществление "одномоментного среза" всей технологической системы в аспекте рынка (удовлетворения общечеловеческой потребности).

Так возникает Сетевидение - реальная сеть в отношении к Интернету как сети формальной. Так возникает автомобиль с его серийным производством по отношению к парку "безлошадных повозок", бывших достоянием "прогрессивной части" элиты. Сеть здесь - "отношение всех со всеми, всего со всем, всех со всем, всего со всеми" (Шилов - по-моему, это пока лучшее определение сети).

Отношение Сети - фундаментальное свойство бытия человечества в мира, так ясно открывшееся на рубеже тысячелетий, всегда несокрытое. Его производными являются - знание (познание, сознание), экономика (богатство и бедность народов, сообществ, человека), история (государство, общество, война и мир), личность (любовь, мораль, разум и чувства).

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]