Хроника жизни семьи Сталина   ::   Колесник Александр Николаевич

Страница: 3 из 224

Но если аналитики политической биографии Сталина располагают более или менее полной документацией и официальной фактографией, то освещение чисто человеческих особенностей этой личности, более всего раскрывающихся через его частную жизнь, связано с серьезными трудностями.

Сталин не оставил дневника, его эпистолярное наследство в личной сфере незначительно. Все это создает опасные предпосылки субъективного освещения данной стороны его жизни. Объективный анализ требует скрупулезного сбора фактов, тщательного и требовательного отбора их с точки зрения достоверности, взвешенности и объективной оценки: свидетельства порой крайне разноречивы.

Такой анализ важен прежде всего для понимания тех личных качеств И. В. Сталина, которые нанесли тяжкий урон делу строительства социализме в нашей стране, привели к уничтожению огромного числа выдающихся и столь нужных народу людей, в том числе военных деятелей, среди которых было немало близких Сталину людей.

В последнее время на советского читателя обрушилась буквально лавина литературы, посвященной анализу государственной, политической, военной деятельности Сталина. Здесь проявляется естественная закономерность – сложная и противоречивая личность Сталина долгое время была запретной темой для советского исследователя. Сейчас с удовлетворением можно отметить появление ряда серьезных трудов, освещающих путь этой столь важной для понимания нашей истории фигуры.

В предлагаемой вниманию читателя книге Предпринята попытка раскрыть человеческие качества Сталина в том виде, как они проявились в его семейной жизни.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]