Хроника жизни семьи Сталина   ::   Колесник Александр Николаевич

Страница: 4 из 224

Автор придерживается собранных им фактов и свидетельств, оставляя читателю возможность датьим собственную оценку. Книга поможет более ясному пониманию этого человека и его деяний.

Александр Колесник



СЕМЬЯ И ВЛАСТЬ

В семейную жизнь Иосиф Джугашвили вступил с вполне сформировавшимися взглядами и сложившимся отношением к собственным родителям.

В беседах со своим окружением он говорил, что его отец был простым сапожником, к тому же сильно пьющим. На фотографии, дошедшей до нас, отец Сталина, со щетиной на лице и в кепке, не производит впечатления солидности и степенности, и его смерть от болезни, видимо, соответствует реальности больше, чем высказывание Никиты Сергеевича Хрущева, записанное им на магнитофон и рассказанное автору его сыном Сергеем: «Я не знаю, что написано в биографии Сталина о его отце, но когда я начинал свою карьеру, мне приходилось слышать разговоры о том, что его отец вовсе не был простым сапожником, а имел мастерскую, где у него работало, по меньшей мере, десять человек. По тем временам это считалось большим предприятием. Если бы в период чисток подобный факт открылся в биографии любого человека, его подвергли бы такому допросу, от которого у него затрещали бы кости. После революции вопросу происхождения людей уделялось особое внимание. Если обнаруживалось, что человек вышел не из рабочей среды, то его рассматривали как второразрядного гражданина».

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]