Хроника жизни семьи Сталина   ::   Колесник Александр Николаевич

Страница: 5 из 224



Кстати, версий о происхождении Сталина множество, и одна из наиболее живучих, что он является незаконнорожденным сыном Пржевальского, так какпоследний бывал в доме, где жена Виссариона Джугашвили работала в услужении. При этом, как правило, указывается на сходство их лиц. Но еще никто из сторонников этого утверждения не привел каких-либо других доказательств.

Мать Сталина в отличие от отца на фотографиях не выглядит бедной, раздавленной нищетой. А как раз наоборот – волевой и уверенной в себе женщиной. Она всю жизнь прожила в Грузии, всего раз побывав у сына в Москве. Из своих внуков больше всех она любила Якова и больше, чем другим, уделяла ему внимания. Василия и Светлану она знала хуже, да и видела их всего несколько раз, в основном когда они приезжали в гости.

В двадцать шесть лет Сталин женился на Екатерине Сванидзе, женщине невысокого роста, с черными бровями и волосами, оттенявшими ее удивительно красивые черты лица. Любовь эта была взаимной, но очень недолгой. Она умерла в 1907 году, оставив отцу шестимесячного сына. Детские годы Якова в основном остались вне поля зрения отца, занятого революционной деятельностью, многократно арестовывавшегося и высылавшегося, что, естественно, не давало ему возможности заниматься воспитанием сына.

Народная молва гласит о том, что до революции у Сталина было еще двое детей. Первый ребенок умер младенцем, а второй, Александр, появился на свет в 1917 году от Лидии Пла-тоновны Перепрыгиной, у которой Сталин жил на квартире в ссылке. Позднее Сталин якобы дважды просил отдать ему мальчика, но мать его на это не пошла.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]