Энергетика сегодня и завтра   ::   Проценко Александр Николаевич

Страница: 22 из 284

Стали появляться первые признаки неблагополучия: ухудшение качества воды, снижение уловов, а иногда и массовая гибель рыбы.

Пожалуй, наше "путешествие" по океану немного затянулось. Прервем его на этом месте, чтобы вернуться на сушу. Много ли земель, в том числе пригодных для хозяйственного использования, отводится на нужды энергетики, скажем угольной?

В среднем по стране каждый миллион тонн добытого угля влечет за собой нарушение 7,5 гектара земель. Наибольшей "агрессией" обладают угольные карьеры. Величина как будто бы небольшая. Ведь на Земле человеком освоено около половины оуши: 80 миллионов квадратных километров. Из них интенсивно используется под пашни, застройки, коммуникации только одна четверть: в расчете на одного человека э.то 0,6 гектара. Площадь пахотных земель в нашей стране около 200 миллионов гектаров. В сравнении с ней ежегодно нарушаемая площадь под угольные карьеры невелика, если только своевременно и качественно проводить рекультивацию земель, что не всегда делалось. Еще совсем недавно, в 1975 году, рекультивировалось только 37 процентов треть нарушенных земель. Но уже в 1980 году эта величина достигла 90 процентов. Больше половины рекультивируемых земель передается под сельскохозяйственные угодья.

Как правило, урожайность культур на таких землях не ниже, чем на окружающих ненарушенных почвах.

|< Пред. 20 21 22 23 24 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]