Энергетика сегодня и завтра   ::   Проценко Александр Николаевич

Страница: 23 из 284



Написал я этот абзац о, казалось бы, небольшом влиянии добычи угля на величину площади нарушаемых земель и понял, что психологически и фактически поступил неправильно.

Психологически это неправильно потому, что такой подход часто расхолаживает многих специалистов, администраторов, не развивает у них активной действенной позиции. Не посчитайте это надуманным аргументом.

По роду деятельности мне довольно часто приходится общаться со специалистами, руководителями предприятий, технических и промышленных управлений различных министерств. И когда беседа касается необходимости принятия самых активных мер по экономии энергетических ресурсов и сохранению объектов природы, часто приходится слышать и такое: "Наше министерство потребляет всего (?) 6 процентов газа, производимого страной.

Без этого газа отрасль работать не сможет. Так что наши предприятия всегда будут обеспечены газом. Нам его дадут в первую очередь. А природу пусть сохраняют добывающие отрасли".

Но такие рассуждения неправомерны. Ведь потребление энергетических ресурсов в большинстве случаев довольно равномерно среди отраслей и среди предприятий.

Так что ответственным за свою, пусть очень небольшую, долю должен быть каждый.

Похожие аргументы высказывают представители добывающих отраслей. Но если угольные карьеры отнимают всего (?) 7,5 гектара на каждый добытый миллион тонп угля, то это уже много. Нужно спасать и эту территорию! К сожалению, не все удается спасти. В последние годы добытчики угля вернули 50 тысяч гектаров рекультивированной земли.

|< Пред. 21 22 23 24 25 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]