Энергетика сегодня и завтра   ::   Проценко Александр Николаевич

Страница: 26 из 284

В ее истории этот год называют годом, в котором не было лета.

Энергетика "поставляет" сейчас около половины антропогенной пыли, получающейся прежде всего при переработке углей и их сгорании. Если мощности угольной энергетики вырастут в 2-3 раза, то поступление антропогенной пыли возрастет в полтора раза. Как будто бы немного?

Опасное заблуждение. Ведь практически все антропогенные выбросы пыли происходят вблизи человеческого жилья. В районе Тихого и Атлантического океанов действительно мало что изменится. А в Кемерове, Дзержинске, Чикаго, Туле, Марселе и других промышленных районах?

Одна из труднейших проблем энергетики связана с загрязнением атмосферы двуокисью серы. Здесь "силы"

энергетики и природы уже сравниваются. Энергетика "ответственна" за 160 миллионов тонн двуокиси серы в год, природа - за 300 миллионов.

Увеличение содержания в воздухе серы не только приводит к повышенной коррозии металлических конструкций, приносящей миллиардные убытки, к замедлению и даже прекращению роста лесов. Но главное, конечно, повышается заболеваемость и сокращается срок жизни людей.

О проблемах, которые стоят перед энергетикой в ее взаимоотношениях с природой, можно говорить еще долго. И к этому разговору нам еще придется вернуться.

А теперь нужно посмотреть, какие же оптимальные способы решения проблем энергетики выгодны, как повернуть ее на дороги, предусмотренные Энергетической программой.

|< Пред. 24 25 26 27 28 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]