Энергетика сегодня и завтра   ::   Проценко Александр Николаевич

Страница: 25 из 284



Без введения экономических ограничений и существенных изменений в технике и технологии при создании безотходной добычи будут отторжены значительные площади земли, неконтролируемо распространятся различные виды геохимических аномалий из-за влияния отвалов на почвы, воду, а также и атмосферу.

Вот мы подошли к одной из главных точек критического взаимодействия энергетики с природой - атмосфере, которой не повезло больше всех. Ее атакует и промышленность, и быт, и транспорт, и, наконец, энергетика. Тут целый набор орудий атаки: пыль, тепло, влага и десятки различных химических веществ.

Исследователи подсчитали, что в одном кубическом сантиметре парижского воздуха содержится сто тысяч пылинок! В сельской местности пыли в десять раз меньше, а над поверхностью океана - в тысячу!

Надо думать, парижане примут соответствующие спасительные меры. Но если сделать такой подсчет в тысячах других городов, то успокоения не наступит.

Сейчас человечество ответственно за поступление в атмосферу 400-500 миллионов тонн пыли в год. По сравнению с естественными источниками это немного - всего одна десятая. Главные "поставщики" пыли - это извержения вулканов, эрозия почвы, землетрясения, пожары, попадание в воздух морской соли. Влияние пыли на природу велико. Извержения вулканов приводят к изменению температуры воздуха на несколько градусов. Так, в XVII веке извержение одного из тихоокеанских вулканов сказалось на погоде в Англии.

|< Пред. 23 24 25 26 27 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]