Огород без вредителей   ::   Фатьянов Владислав Иванович

Страница: 4 из 34





Огородная уховертка



Это насекомое распространено по всей территории аграрной России. Уховертка повреждает огурцы, помидоры, капустную рассаду, свеклу, горох, редис и многие другие овощные культуры в основном в открытом грунте, но может заползать и в теплицы.

Уховертка

Днем уховертки предпочитают укрываться в хозблоках, сараях, в мусорных кучах и компостных отбросах. Под покровом темноты красновато-бурые вредители выходят из укрытий. В конце мая – начале июня наблюдается массовый выход этих насекомых на зеленые насаждения. Самки откладывают яйца в навозе и земле. Личинки похожи на взрослых особей, но без крыльев.

Уховертки выгрызают многочисленные отверстия в листовых пластинках. Особенно опасны их нашествия на рассаду огурцов и томатов, которая засыхает на корню.

Меры борьбы



Учитывая особенности размножения и образ жизни уховертки, для ее уничтожения ядохимикаты почти не требуются.

Если уховерток мало, надо систематически убирать весь мусор с участка по мере засыхания листьев и опадания их с деревьев и кустарников.

Если же уховертки все-таки размножились, то необходимо, наоборот, создавать кучи из сухой и зеленой травы в дневное время. Уховертки укрываются по утрам в скоплениях травы, откуда их извлечь нетрудно.



Медведка



Медведка – маленькое насекомое бурого цвета, длина его тела достигает 5 см. Она имеет укороченные надкрылья, хорошо развитые конечности.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]