Огород без вредителей   ::   Фатьянов Владислав Иванович

Страница: 6 из 34



Не следует злоупотреблять токсичными препаратами типа фосфида цинка, смешанного с разваренными зернами кукурузы или ячменя. Такие яды накапливаются в почве и потом переходят в корнеплоды, клубни и прочие органы растений, которыми мы питаемся.



Болотная долгоножка



Болотная долгоножка напоминает по внешнему виду большого комара длиной до 2, 5 мм, коричнево-серого цвета, с усиками и удлиненными конечностями. Она предпочитает размножаться в северных регионах России с влажным климатом, а также в средней полосе, исключая песчаные легкие почвы.

Личинки, появившиеся весной, наиболее вредоносны, так как они повреждают расположенные в прикорневом слое почвы листовые черешки и листовые пластинки только что прижившихся овощных растений: капусты, свеклы, а позднее и помидоров.

Личинки довольно активны в своей разрушительной деятельности. Каждая из них, как правило, крупнее насекомого в полтора-два раза. Процесс окукливания протекает в земле.

В середине лета появляются взрослые насекомые.

Женские особи выбирают затененные надземной системой овощей клочки земли, где происходит кладка яиц. Начинается новый цикл развития долгоножки, но пока осенние личинки малоактивны и, питаясь корешками, не наносят большого вреда огороду.

Меры борьбы



Рекомендуется увеличить высоту грядок для выращивания овощей. Мелиорация переувлажненных участков также способна снизить плодовитость болотной долгоножки до минимума.

|< Пред. 4 5 6 7 8 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]