Огород без вредителей   ::   Фатьянов Владислав Иванович

Страница: 7 из 34



Если зараженность личинками слишком велика, желательно проводить ежегодную зяблевую вспашку.



Пенница слюнявая



Пенница слюнявая – это цикада светло-желтого или коричневого цвета, достигающая длины 5–6 мм, форма ее тела овальная. Эпитет «слюнявая» получила не случайно. Ее желтые личинки, появляющиеся на листьях в конце апреля, покрываются массой, похожей на обильную слюну. Молодые цикадки появляются через 2 месяца.

Цикадка

Вредители повреждают многие овощные растения, в первую очередь от них страдают зонтичные: петрушка, морковь, укроп, а также огурцы и ревень, который дает густую тень, где собирает достаточно влаги для выделения слюнообразной массы. Новое поколение взрослых пенниц находит трещины в стебельках и пазухах листьев, где откладывает белые яйца, которые позже становятся темными. Осенние кладки зимуют здесь же, на растительных объектах.

Меры борьбы



Необходимо каждую осень удалять все растительные отходы, даже если не обнаружены кладки яиц пенницы на листьях и стеблях овощных культур.

Химические способы борьбы за–труднены, так как на зеленых растениях препараты не применяются, исключение составляют только посадки, предназначенные для получения семян. Опрыскивают насаждения 40%-ным к. э. фосфамида (БИ-58) небольшими дозами – не более 10 г на сотку.

|< Пред. 5 6 7 8 9 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]