Мир общения: ICQ   ::   Леонтьев Виталий Петрович

Страница: 2 из 8



И если бы этого не случилось, Сеть никогда не стала бы Сетью – не просто всемирным Информатором, но и грандиозным Коммуникатором! Сеть предоставляет нам массу возможностей пообщаться с друзьями, коллегами по увлечениям, деловыми партнерами. И есть множество способов это общение осуществить – от самых простых, допускающих лишь текстовые формы диалога, до сложных программных комплексов, предназначенных для передачи аудио– и видеопотока в режиме реального времени.

Отличительная особенность сетевого общения – в необычайно высокой степени его анонимности. В реальном мире при общении мы в любом случае получаем какие-то данные о собеседнике: слышим его голос, видим, как он выглядит и одевается. И уже на основе этих двух факторов, даже не обладая дедуктивными способностями Шерлока Холмса, можем сделать массу выводов: какого он пола, сколько ему лет, к какой социальной группе он принадлежит… При общении же сетевом перед нашими глазами только текст письма. А вместо имени – псевдоним-«маска», за которой может скрываться кто угодно.

Вот почему для многих пользователей интернет-общение – увлекательная игра, своего рода виртуальный театр, в котором ты можешь играть любую роль, примерив на себя любую виртуальную личину. Тем более что существует столько способов сделать это!



Форумы (FORUMS)

Когда-то давно, на заре эпохи сетей и коммуникаций, когда Интернет еще был не всемирной универсальной сетью, а всего лишь экзотической игрушкой для ученых… Так вот, именно тогда и возникли первые «электронные доски объявлений» (BBS – Bulletin Board System).

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]