Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Ленин (Глава 2)   ::   Волкогонов Дмитрий

Страница: 3 из 19

Да он этого и не скрывает: было бы величайшей наивностью "бояться обвинения в том, что мы, социал-демократы, хотим создать заговорщическую организацию"5. Обосновывая замысел "общерусской политической газеты" как важного условия создания такой партии, Ленин считает необходимым иметь "сеть агентов" (но если кому не нравится это "ужасное слово", то автор книги "Что делать?" предлагает заменить его на слово "сотрудник"), которые гарантировали бы "наибольшую вероятность успеха в случае восстания"6.

Знал ли Ленин, что, излагая детали захватывающего воображение плана создания, как скажет позже, "железной" партии, он формирует прообраз государственного ордена, где вместе с "комиссарами" главными действующими лицами будут именно "агенты" и сотрудники"? Более того, "комиссары", "агенты" - "сотрудники" станут символом мрачного, но могучего государства. В этой области Ленин преуспеет, как в никакой другой. Действительно, по рецепту вождя будет создана и "железная", и "конспиративная", и "централизованная", и строго "дисциплинированная" организация.

118

Одна сложность: после захвата вожделенной власти Ленину будет очень трудно отличать, где кончается партия и где начинается полицейская машина ВЧК.

Знакомясь с архивами (протоколы заседаний) Политбюро с момента его возникновения и до смерти вождя, с большим трудом удавалось найти такие, где бы не рассматривались вопросы, которые на пороге века только еще обозначались: конспирации, секретность, террор.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]