Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева   ::   Чертопруд Сергей

Страница: 3 из 613



Он мечтал написать открытую историю отечественной научно-технической разведки. Эта книга — попытка воплотить его идею в жизнь. Удачна она или нет — судить читателям.



Глава 1. КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

История зарождения научно-технической разведки России специфична. В ней очень мало сюжетов, напрямую связанных с похищением чужих тайн. Хотя это не значит, что краж высоких технологий не было, а отечественная промышленность развивалась и самостоятльно. Просто правители нашей страны сами создавали такие условия, когда иностранные специалисты делились секретами своих ремесел и обучали российских коллег всем тонкостям своего дела.

Идея использования иностранных специалистов была не нова. Еще в период монголо-татарского ига завоеватели во время захвата городов никогда не убивали мастеров, оружейников, ювелиров, специалистов по производству бумаги, архитекторов и всех, кто владел тайнами ремесла.

Таланты поощрялись, независимо от этнической принадлежности. Главным архитектором Монгольской империи стал испанец Анико, который создал в Тибете Золотую пагоду. Трон для великого хана создал русский мастеровой Козьма из захваченного Батыем золота. Стенобитные машины, камнеметатели и огнеметные машины, по тем временам первоклассное оружие, изготовляли китайские мастера, которые достигали в империи высших хозяйственных и административных должностей.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]