Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева   ::   Чертопруд Сергей

Страница: 4 из 613

Фактически они были рабами, но если трудились, то преуспевали, а если ленились или саботировали работу, их казнили [1] .

Идея активного использования знаний и навыков иностранных мастеров, по тем или иным причинам попавших на территорию другой страны, была популярной в течение многих веков.

Первый русский посол в Англии О. Г. Непея, возвращаясь из Лондона в 1557 году, привез с собой группу специалистов [2] . Этот факт можно считать первым официальным приглашением иностранных мастеров российским царем и началом участия дипломатов в операциях научно-технической разведки.

Поэтому можно утверждать, что родоначальником государственного промышленного шпионажа был Иван Грозный, а не царь Алексей Михайлович, прозванный Тишайшим, с его приказом Тайных дел или император Николай I, сформулировавший первое задание российской научно-технической разведке.

Иван IV Грозный — первым из российских правителей начал использовать труд пленных мастеров



В 1556 году в грамоте, адресованной Иваном Грозным новгородским дьякам, говорилось что немецких пленных мастеров нужно продавать не в Литву или в Германию, а направлять в Москву. Была назначена премия тому, кто сообщит о нарушении данного требования. Виновных приказано было брать под стражу и держать в тюрьме до особого царского распоряжения. Таким образом, была предпринята попытка более рационального использования пленных, чем просто получение за них выкупа.

Тем не менее ехать в неизвестную далекую страну добровольно решился бы не каждый.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]