Научно-техническая разведка от Ленина до Горбачева   ::   Чертопруд Сергей

Страница: 5 из 613



Но у пленных мастеров не было выбора, а вот в 1567 году из Англии в Москву приехали: доктор, аптекарь, инженер с помощником, золотых дел мастер и еще несколько мастеров [3] . Этот случай можно считать одним из первых эпизодов переманивания специалистов.

Одной из особенностей российской армии того периода было большое количество наемников со всей Европы. И поэтому нет ничего удивительного в том, что некий «солдат удачи» полковник Лесли подрядился набрать мастеров для нового пушечного завода, организованного в Москве другим иностранцем Коэтом. Производство находилось на берегу Поганого пруда около реки Неглинная, и специализировалось на изготовлении пушек и колоколов.

Практика приглашения иностранных мастеров была прервана из-за событий Смутного времени. Иностранцы либо погибли, либо бежали из России.

Спустя четыреста лет другой правитель России, И. В. Сталин, создаст систему советского промышленного шпионажа. Он объединит усилия различных ведомств. При нем, в начале 30-х годов XX века, начнется массовая эмиграция в Советский Союз квалифицированных специалистов из Германии и других стран. Правда, большинство из них будет расстреляно в 1937 году. После окончания Второй мировой войны «отец всех народов» будет строго следить за тем, чтобы немецкие пленные инженеры не гибли в лагерях Сибири, а работали в многочисленных «шарашках». Об этом более подробно рассказано в главе 17.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]