Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Роберт Вильямс Вуд. Современный чародей физической лаборатории   ::   Сибрук Вильям

Страница: 327 из 397



Дальнейшее исследование детонаторов показало, что они не содержат в себе ничего, похожего на такие цельные «пульки», и было ясно, что они образуются из расплавленной теплом и давлением взрыва тонкой стенки медной трубочки. Такое открытие — это действительно было открытием — показывало важность эксперимента в любом исследовании. До этого времени образование таких тяжелых пулек не было никем замечено и описано. Их образование связано и обусловлено наличием углубления на донышке медной трубочки, которое, как обнаружили эксперты-подрывники, усиливает силу взрыва динамита. Почему — они не знали. Теперь причина стала ясной. Медная «пулька» пронизывает всю длину шашки динамита с очень большой начальной скоростью. Если такой «пульки» нет, при взрыве детонатора динамит подрывается только с одного конца.

Вопрос о том, как именно образуется сплошная пулька, был разрешен «стрельбой» детонаторами, заряженными разными количествами взрывчатого вещества в длинную цилиндрическую трубку, набитую ватой, с перегородками через каждые два дюйма. Пульку находили между последним пробитым и первым целым диском. По мере того, как «пулька», вылетающая с начальной скоростью около 6000 футов в секунду, проникает в вату, она обволакивается плотным шариком — ткет себе собственный «кокон», так сказать, и этим предохраняется от трения о вещество, сквозь которое пролетает».

До того как доктор Вуд сделал эти открытия, даже технические эксперты-динамитчики и подрывники не знали и не подозревали даже, какую огромную скорость имеет «пулька», которой стреляет детонатор, и какую странную форму она приобретает.

|< Пред. 325 326 327 328 329 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]