Три высоты   ::   Береговой Георгий Тимофеевич

Страница: 391 из 395



- Многие интересуются моей биографией, - сказал он на пресс-конференции в Московском Доме ученых. - Как я читал в газете, нашлись люди в Соединенных Штатах Америки, дальние родственники князей Гагариных, которые считают, что я какой-то их родственник. Но могу их разочаровать. Я простой советский человек. Родился в семье колхозника. Родители мои до революции - крестьяне-бедняки. Мой дедушка тоже был крестьянин-бедняк, и никаких князей среди нас нет. Я выражаю сожаление этим знатным "родственникам", но придется их разочаровать.

А затем, переждав аплодисменты и дружный смех в зале, окончательно расставил все по своим местам:

- Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первая в истории человечества проникла в космос. Первый самолет, первый спутник, первый космический корабль и первый полет человека в космос - вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы.

Да, Юрий Алексеевич Гагарин, выражаясь его словами, был простой советский человек. И жизненный путь его тоже был таким же простым, как и сама его биография, в которой не было ничего, что бы выделяло его из миллионов других советских людей. Школа, ремесленное училище, техникум, летное училище, служба в армии... Обычная жизнь, обычная судьба.

|< Пред. 389 390 391 392 393 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]