Три высоты   ::   Береговой Георгий Тимофеевич

Страница: 392 из 395

Именно о таких судьбах писала вскоре после его полета в космос газета "Дейли уоркер", отмечая, какой политический урок следует извлечь из достижений Советского Союза: "Карьера Гагарина, как и карьера миллионов его соотечественников в Советском Союзе, показала, какие колоссальные таланты рождаются в рабочем классе, избавленном от капиталистической эксплуатации..."

Юрий Гагарин именно так и смотрел на вещи. Он не мыслил себя вне своего народа, без поддержки и помощи своих товарищей. Никогда не стремился выделиться, подчеркнуть как-то личные достоинства; напротив, всех подкупала в нем естественная, не покидающая его ни на минуту непоказная скромность. Готовя к печати книгу "Дорога в космос", он говорил о своем товарище и дублере Германе Титове:

- Герман был натренирован так же, как и я, и наверное, способен на большее. Может быть, его не послали в первый полет, приберегая для второго, более сложного.

А как он был счастлив, когда в числе первых узнал о том, что Президиум Верховного Совета СССР своим указом наградил около семи тысяч рабочих, конструкторов, ученых, инженерно-технических работников - создателей космической техники, с помощью которой был осуществлен первый в мире полет в космос человека на корабле "Восток". Многих из них он знал, встречался с ними на космодроме, в лабораториях и на тренировках - и от души радовался, что их работа получила высокое признание и оценку.

"Успешное осуществление космического полета, - писал он в газете "Правда", - стало возможным в результате великих побед социалистического строя, поэтому поздравления в мой адрес я отношу прежде всего к советскому народу, нашему правительству и родной Коммунистической партии".

|< Пред. 390 391 392 393 394 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]