Три высоты   ::   Береговой Георгий Тимофеевич

Страница: 393 из 395



Гагарин гордился своей страной,ее успехами и достижениями.

- Я русский человек, - говорил он. - Я объездил полмира, но лучше советской земли нигде не видел.

Но вместе с тем он понимал, что освоение космоса потребует усилий всего человечества. Он говорил об этом постоянно и убежденно. В Финляндии, например, Гагарин всюду - и на митингах в Хельсинки, и на традиционном празднике дружбы в международном молодежном лагере на берегу Ботнического залива, и на рабочем собрании в Турку - повторял, что для мирного сотрудничества в космосе хватит места для всех народов. То же самое он говорил в Индии и на Кубе, в Польше и Франции, в Греции и Англии... В Манчестере, когда президент профсоюза литейщиков вручил ему золотую медаль, где были изображены крепко сплетенные рабочие руки и вычеканены слова: "Вместе мы отольем лучший мир", Гагарин, обращаясь к тысячам собравшимся на митинг рабочим машиностроительного завода, сказал:

- Я рад пожать в Манчестере ваши мозолистые руки, которые, как и во всех странах, создают самое прекрасное, что существует на земле!

Там же в Англии ученые Британской Академии наук подарили ему два тома писем Ньютона. Космонавт в свою очередь, вручая президенту Академии наук Говарду Флори свою книгу "Дорога в космос" с дарственной надписью, сказал:

- Мне дорог ваш подарок, потому что полет в космос совершался по законам земного тяготения, впервые открытым героем британской науки Исааком Ньютоном.

|< Пред. 391 392 393 394 395 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]