Аквариумистика. Это должен знать каждый   ::   Карпенко Дмитрий

Страница: 65 из 66

Голландский аквариум, пожалуй, самый дорогой как в плане начальных вложений, так и в дальнейшем. Обслуживать его нужно гораздо чаще, чем все остальные виды, бывает, что и каждый день.

3. Аквариум-биотоп призван воссоздать естественные условия обитания рыб, которые содержатся в этом аквариуме. Часто это аквариум, имитирующий скалистые отмели африканских озер. В таких аквариумах обычно содержатся красочные африканские цихлиды. В качестве элементов декора используются крупные камни. Количество укрытий должно быть, как минимум, равно количеству рыб. Растений – минимум, так как такие рыбы их с удовольствием поедают. Из видов травы, которая им обычно не по вкусу, можно назвать крупные криптокорины и анубиасы.

Такой аквариум наиболее прост и дешев в плане декорирования, однако отсутствие живых растений, по крайней мере, в достаточных количествах, выдвигает жесткие требования к уходу за ним. Аквариум обязательно должен быть оборудован биофильтром, в крайнем случае, подмены воды в нем должны производиться гораздо чаще, лучше всего – каждый день.

Не всегда аквариум-биотоп это скальный ландшафт. Это может быть водоем, который повторяет место обитания, например, дискусов. Тогда это аквариум с большим количеством коряг и неярким светом. Или это аквариум-лужа для африканских икромечущих карпозубых рыб, которые откладывают икру в торф и в дальнейшем она, выдерживая высыхание, дожидается сезона дождей. Такой аквариум должен иметь в своем составе участок дна с торфом.

|< Пред. 62 63 64 65 66 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]