Американский стаффордширский терьер   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 3 из 39

Эта собака была названа «буль-энд-терьер» (Bull-and-Terrier).



Относительно другого предка породы – терьера – мнения расходятся. Обыкновенно сходятся на том, что это был белый английский терьер, скрещенный с бульдогом.

Скрещивание проводилось в Англии в начале XIX в. Селекция велась на получение собак с высокими бойцовыми качествами, основными из которых считались бесстрашие, упорство в поединке, решительность, проворность, высокий болевой порог. Благодаря этим качествам собаки стали активными участниками боев во многих странах Европы.

В XIX в. собачьими боями заинтересовались жители США, Канады и Мексики. И хотя власти этих стан неоднократно пытались запретить подобный вид спортивных состязаний, их усилия не увенчались успехом. Собачьи бои регулярно проводились в крупных городах, привлекая внимание владельцев собак, падких на жестокие зрелища зевак, букмекеров и прочей публики. Этот интерес и повлек за собой дальнейшее развитие селекционной работы.

О дальнейшей истории развития породы американских стаффордширских терьеров в среде специалистов существуют две основные точки зрения. Согласно одной, эта порода – не что иное, как буль-энд-терьер без примесей других пород. Сторонники другой версии склонны считать, что после того, как буль-энд-терьеры были завезены в Америку, их скрещивали с местными бойцовыми породами, отбирая из полученных щенков тех, которые обладали наиболее ярко выраженными рабочими качествами.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]