Американский стаффордширский терьер   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 4 из 39

В то время не существовало названия «американский стаффордширский терьер», собак называли по-разному: бульдогами, питбультерьерами, американскими бультерьерами, стаффордшир-терьерами, янки-терьерами, пит-догами, бриндл-бульдогами.

В конце XIX в. этих собак стали использовать не только для проведения боев, но и на фермах для охраны дома и домашних животных и для борьбы с хищниками (волками и койотами). В связи с этим селекция стала вестись на выведение более крупных особей.

Американский стаффордширский терьер

В 1898 г. в США был организован Объединенный кеннел-клуб (United Kennel Club, или UKC), основной задачей которого стала селекционная работа с питбультерьерами. При этом основное внимание продолжали уделять именно бойцовым качествам этих собак.

В 1909 г. некоторые заводчики UKC отделились и образовали свою ассоциацию American Dog Breeders Association (ADBA), которая впоследствии стала международной. В ней регистрировались собаки породы питбультерьер со всего мира. Она же проводила соревнования питбулей и занималась просветительской деятельностью среди владельцев собак, направленной на сохранение и процветание породы, которая очень долго оставалась непризнанной официально.

Не все любители собак и заводчики увлекались боями, некоторые упорно добивались права участвовать в выставках. Для достижения этой цели в начале XX в. началась разработка стандарта породы питбультерьер, а в разведении большее внимание стало уделяться экстерьеру.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]