Голуби   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 64 из 71



Турманов достаточно сложно разводить. Трудности связаны с тем, что многие птицы этой породы не могут самостоятельно выкормить своих птенцов. Для того чтобы получить потомство, нужно правильно переложить яйца в гнездо к другой паре голубей, а для этого требуется опыт. Особое внимание следует обратить на выбор кормовой смеси для кормления короткоклювых турманов.

Голуби этой породы имеют свои особенности строения. Корпус и шея короткоклювых турманов – несколько удлиненной формы, при этом у птиц короткие ноги и достаточно сильные крылья. Голова у этих птиц кубической формы, хорошо выражены затылочная и лобные ее части. Клюв у турманов утолщенный у основания, короткий и тупой. Глаза достаточно выразительные с широкими веками.

Порода короткоклювых турманов имеет несколько подгрупп, которые различаются между собой по величине, окраске оперения и видам выполняемых кувырков. К короткоклювым турманам относятся: смоленские турманы, ленточные турманы, московские серые, орловские белые, орловские бородуны, тульские жарые, тульские монахи, черно-пегие турманы, прибалтийские цветноголовые, моршанские желто-пегие, тульские жуки.



Смоленские турманы



Смоленские турманы – очень красивые голуби, они имеют черную блестящую окраску оперения (рис. 17). Из-за этого их часто называют грачами. В начале ХХ в. их еще называли лобачами.

Рис. 17. Смоленский турман



Смоленские турманы нуждаются в серьезном уходе.

|< Пред. 62 63 64 65 66 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]