Голуби   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 65 из 71

Этим голубям подходят лишь комфортные условия содержания и тщательно подобранная пища.

Происхождение породы



К сожалению, не сохранилось достоверных сведений о происхождении этой породы голубей.

Раньше порода смоленских турманов была не так многочисленна, как сейчас. В 1927 г. в Москве прошла выставка голубей, на которой демонстрировались всего лишь 4 смоленских турмана. Эти птицы принадлежали К. Я. Малютину. Также в его большой коллекции голубей были смоленские турманы палевого и кофейного цветов. Они были получены от смоленских турманов в процессе их прошлого скрещивания с голубями других окрасов.

Примерно в это же время смоленских турманов разводили московские голубеводы К. В. Клещев и братья Ковалевские.

Во время войны смоленские турманы подверглись массовому уничтожению. Затем, в послевоенное время, голуби этой породы были не очень распространены, и их разведением занимались только в Москве, Петербурге, Туле и Казани.

Вследствие близкородственного скещивания голубей (из-за малого числа оставшихся представителей этой породы), которое проводили голубеводы в послевоенный период, потомство получилось слабым и болезненным. Птенцы вылуплялись в большом количестве, но через некоторое время почти все околевали.

Не увенчались успехом и некоторые попытки голубеводов скрестить смоленских турманов с голубями других пород, имеющих схожие признаки. В результате чистокровные голуби этой породы в то время были очень редкими.

В 1961 г.

|< Пред. 63 64 65 66 67 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]