Канарейки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 5 из 83



Многие любители стали заниматься целенаправленной селекцией, что привело к появлению в скором времени более 30 разновидностей окрасов канареек. Среди них были лимонно-желтый, белый, красный, оранжевый и черный окрасы оперения различных оттенков.

Однако селекция развивалась не только в цветовом направлении. Англичане, к примеру, больше внимания уделяли форме, размеру и пропорциям тела птицы, а также структуре ее оперения. Результатом их работ стали декоративные породы канареек, имеющих хохолки, гребешки, помпоны и т. п. Ими были выведены горбатые и гигантские канарейки, а также птицы с несоразмерно большими ногами. Английские породы отличаются также оригинальностью расцветок, например, есть оранжево-красные птицы с темно-зелеными крыльями.

Поющий кенар



Немецкие селекционеры-любители больше внимания уделяли пению канареек. Их работа была в основном направлена на закрепление наследственных признаков, связанных с певческими способностями. Они разработали специальную систему обучения птиц пению с помощью специальных органчиков. Именно немецким канароводам принадлежит честь создания знаменитой гарцской канарейки-роллера, чей напев очень низкий и чуть хрипловатый, напоминающий звучание дудок.

Немецкие канароводы держали свое искусство обучения птиц пению в секрете, передавая его из поколения в поколение.

Из Западной Европы птиц начали вывозить в другие страны: Турцию, Китай, Японию, Северную и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию и Россию.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]