Канарейки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 4 из 83

Они также смогли извлечь из этого занятия коммерческую выгоду для своих монастырей. Они выращивали птиц на продажу, однако старались сбывать только самцов, чтобы новые владельцы канареек не смогли сами заняться их разведением.

Возможно, благодаря стараниям монахов в XVI в. канарейки были еще редкостью в Европе и стоили настолько дорого, что их были в состоянии приобрести только богатые люди. Канарейка в то время была символом богатства.

Состоятельные люди в свою очередь имели возможность обеспечить птиц хорошими условиями содержания, что способствовало их приспособлению к жизни в неволе. Кроме того, несмотря на все предосторожности, наряду с самцами, случалось, продавались и самки, так как по окрасу они почти не отличались.

Таким образом некоторые новые владельцы получили возможность заняться разведением канареек. Увеличение количества выращенных в неволе птиц привело к снижению их цены и, соответственно, к более широкому распространению среди разных слоев населения. В то же время они оставались популярными и у знатных особ.

Самка и самец дикой канарейки



Особенно популярны канарейки стали в конце XVI – начале XVII в., когда среди зеленых птиц начали появляться особи желтого цвета. Это привлекло внимание любителей-селекционеров разных стран. Изменение окраса, несомненно, было связано с условиями содержания птиц. В Европе начался бум цветного канароводства.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]