Канарейки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 3 из 83



Помимо Канарских островов, канарейки позже были обнаружены также на Мадере, Порто-Санто и необитаемых Азорских островах, которые были открыты португальскими мореплавателями в XV в. Птицы, обитавшие там, были очень близкими дикими сородичами канарейки – канарскими вьюрками.

С Канарских островов прирученных певчих птиц моряки начали завозить к себе на родину, в Европу. Моряки же и назвали новых птиц «kanario» по названию места, откуда их начали привозить. Это народное название так и сохранилось за маленькими птичками, несмотря на то что впоследствии их привозили и из других мест. В разных странах название птиц приобретало местное звучание. Так, в России закрепилось название «канарейка».

Канареек, привозимых с Канарских островов, приносили в дар даже королям и королевам. Несмотря на свой невзрачный вид, птицы смогли завоевать своим пением любовь и восхищение высокопоставленных особ. Для певцов делали золотые клетки, украшенные драгоценными камнями, а также создавали просторные вольеры с живыми растениями, более похожие на сады.

Маленькие птички нравились всем. Вскоре моряки начали их вывозить в большом количестве, не только скупая у местного населения одомашненных особей, но и отлавливая диких птиц в большом количестве. Однако дикие, не приученные жить в неволе, канарейки вскоре погибали. Поэтому, несмотря на огромный привоз, они не были широко распространены в Европе.

Первыми научились разводить канареек в неволе испанские монахи.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]