Канарейки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 79 из 83

Владельцы этих заведений чаще всего, не имея возможности нанимать певцов, использовали для развлечения посетителей певчих птиц. Неприхотливые канарейки успешно заменили соловьев и жаворонков и приобрели популярность среди всех слоев населения.

В трактирах невольно происходил отбор птиц. Хозяева трактиров отбирали самых громко поющих птиц, которых было слышно даже сквозь гул толпы.

Разные российские писатели и поэты написали немало строк об этих неутомимых певцах. Так, Бунин не раз упоминал в своих рассказах о «золотой чужеземной певунье, заливавшейся над трактирною толпой», он же посвятил ей одно из своих стихотворений. Слова о трактирной канарейке встречаются и у Горького, который, по словам современников, любил заходить в один из трактиров вместе с Шаляпиным, специально чтобы послушать пение местных кенаров, хотя вообще не очень любил птиц.

Именно в трактирах начали проводить первые состязания в пении среди кенаров. Посетители сообща обсуждали достоинства и недостатки пения, побуждая хозяев птиц стремиться к улучшению качества песни их питомцев.

Так, например, канароводы Полотняного завода и города Павлова систематически отбирали только тех птиц, чьи голоса были наиболее нежными и мелодичными. Одновременно они пытались сами учить их пению с помощью музыкальных инструментов и других птиц, постепенно разрабатывая собственные методы обучения.

|< Пред. 77 78 79 80 81 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]