Канарейки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 80 из 83

В результате приложенных усилий российским канароводам удалось очистить песню канарейки от слишком громких и резких звуков, но в то же время сделать более совершеннымисамые нежные и мелодичные туры.

Основным методом обучения у российских канароводов было использование в качестве учителей лесных птиц средней полосы России. Постепенно песня русских канареек обогатилась трелями синицы, обыкновенной овсянки, овсянки-дубровника. Именно поэтому их и по сей день называют канарейками овсяночного напева.

Некоторые канароводы научились сами имитировать пение диких птиц с помощью специальных дудочек или простого насвистывания. Однако самыми лучшими учителями всегда оставались поющие кенары, завоевавшие всеобщую любовь и признание своим пением.

Впервые новая разновидность канареек отечественного разведения появилась в конце XIX в. Их называли канарейками овсяночного напева. Русские любители дали также название каждому исполняемому ими туру.

Канарейки овсяночного напева были, как правило, однотонного желтого окраса, иногда с маленькими темными пятнами на голове или спине. Были также и ярко-зеленые особи. Свои песни канарейки исполняют с открытым клювом, как и их дикие сородичи.

К основным турам канареек овсяночного напева относят серебристые и металлические россыпи, разные варианты овсянок, отбои, колокольчики, синицы, кулики.

Резкие, режущие слух звуки, а также громкие соловьиные колена считались браком.

Россыпь представляет собой очень звонкую и длинную трель, создающую впечатление стремительной россыпи звуков. Ее можно передать звуками «ри-ри-ри-ри-ри».

|< Пред. 78 79 80 81 82 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]