Канарейки   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 81 из 83

Чем выше трель, темприятнее на слух ее звучание. Различали серебристую и металлическую россыпь, а также некоторые другие ее виды.

Овсянка представляет собой длинный ряд нежных мелодичных звуков, более низких, чем россыпь, и менее стремительных. Она чудесно звенит и замирает на конце, как у обыкновенной овсянки. Различали несколько видов овсянки: высокотональную, отбойную и обыкновенную.

Отбой состоит из ряда коротких отрывистых звуков, повторяющихся 5–6 раз и похожих на звуки «тон-тон-тон». Иногда он получается слегка искаженным и звучит как «ти-ти-ти» или «тя-тя-тя», что не очень приятно для слуха. Такой отбой, как правило, бракуется на конкурсах.

Колокольчик овсяного напева несколько отличается от одноименного колена роллера или бельгийской певчей. Он представляет собой очень длинный ряд звуков, похожих на звон маленького колокольчика.

Синицы представляют собой двухсложный тур. Он очень мелодичный и звучит примерно как «ци-фи, ци-фи, ци-фи», при этом первый слог должен быть выше второго. Если колено звучит искаженно, оно отбраковывается. К сожалению, у большинства современных кенаров это колено в песне вовсе отсутствует.

Кулики являются очень редко встречающимся в песнях кенаров коленом, которое звучит как «кули-кули-кули».

В овсяночном напеве были и другие колена, которые походили на песни других птиц или являлись собственными импровизациями кенаров. Они были очень красивыми и мелодичными и получали название вставных колен.

|< Пред. 79 80 81 82 83 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]