Питбультерьер   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 4 из 39

В середине XIX в. бульэндтерьеры оказались в Америке, где еще не было запрета на проведение боев. Там новая порода быстро обрела популярность и вскоре стала известна как питбультерьер, янки-терьер, или же американский бультерьер.

В 1898 г. был организован первый клуб по разведению породы питбультерьер – United Kennels Club (UKC), и многие владельцы бойцовых собак, беспокоившиеся о чистоте породы, вступили в него. Этот клуб существует до сих пор. Он способствует разведению бойцовых собак и регистрирует только одну породу – американских питбультерьеров, не выделяя стаффордшир-терьеров. Однако родословные этого клуба не признаются.

В 1909 г. некоторые заводчики UKC отделились и образовали свою ассоциацию American Dog Breeders Association (ADBA). Впоследствии эта ассоциация стала международной. В ней регистрировались собаки породы питбультерьер со всего мира. Она же проводила соревнования питбулей и занималась просветительской деятельностью среди владельцев собак, направленной на сохранение и процветание породы, которая очень долго оставалась официально непризнанной.

Не все любители собак и заводчики увлекались боями, некоторые упорно добивались права участвовать в выставках. Для достижения этой цели в начале XX в. началась разработка стандарта породы питбультерьер, а в их разведении наблюдалось перенесение акцента с рабочих качеств на экстерьер.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]