Питбультерьер   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 5 из 39

В результате была получена порода, которая по внешним параметрам аналогична питбультерьерам, но в то же время не может использоваться как бойцовая собака. Эту породу назвали американским стаффордшир-терьером. Она представляла собой выставочный вариант питбультерьера, породу, которую можно было официально зарегистрировать, что наконец и произошло в 1936 г.

В настоящее время допускается участие питбультерьеров в выставках

American Kennels Club (АКС) – кинологическая организация, объединявшая все породы и имевшая международное признание – зарегистрировала представленную породу как стаффордшир-терьера, а в 1972 г. – как американского стаффордшир-терьера.

Тем временем питбультерьеры оставались все еще непризнанными, им запрещалось участвовать в племенном разведении и выставках. Нелегальное разведение породы продолжалось только в UKC и некоторых других небольших кеннел-клубах.

Использование породы не по назначению приводит к ее вырождению, что и случилось с американскими стаффордшир-терьерами. Чтобы исправить положение, в 50-х гг. XX столетия АКС разрешил племенное скрещивание питбультерьеров со стаффордшир-терьерами. Таким образом, бойцовая порода была наполовину признана.

В настоящее время ее не запрещают разводить, но официально регистрируют только под названием американский стаффордшир-терьер.



2

Общее описание стандарта

Питбули разнотипны: одни выглядят массивными, как бульдоги, некоторые ближе к облегченным терьерам, но они всегда крепко сбиты, мускулисты и подвижны.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]