Сиамские кошки   ::   Иофина Ирина

Страница: 3 из 38

Когда все мужчины Сиама оставили свои дома, чтобы защитить родину, некому стало охранять золотой кубок Будды. В храме остались только Тьен и Чула – пара сиамских кошек. Отправившись на поиски священника, Тьен покинул свою подругу, поручив ей охранять сокровище. Шло время, долгие часы складывались в дни и недели, а Чула не спускала глаз со священного кубка, для большей надежности обвив его хвостом. Кошка настолько ответственно исполняла свою задачу, что не заметила, как пришла пора произвести на свет потомство. Ни на секунду не отвернувшись от кубка, Чула родила котят, подобных ей самой: с косыми глазами и изломанными хвостами.

...



Ученые утверждают, что кошки живут на Земле уже около 6 тысяч лет. Наиболее древними считают ангорскую, бухарскую, сибирскую, сиамскую и некоторые другие породы. Полагают, что все они происходят от северо-африканско-переднеазиатской кошки.



Как бы то ни было, очевидно, что родина этой породы – восточное государство Сиам (как некогда именовали Таиланд). Жители королевства почитали этих кошек как священных животных и возлагали на них почетную миссию хранителей храмов. Владельцами сиамских кошек были только очень богатые и знатные люди. Считалось, что после смерти хозяина животное сопровождает его душу в загробный мир. По завершении похоронного обряда кошка переселялась из дворца в храм, где до самой смерти жила в необычайной роскоши.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]