Сиамские кошки   ::   Иофина Ирина

Страница: 4 из 38

Священники и монахи обожествляли этих мистических посредников между миром живых и миром мертвых, а родственники усопших приносили им самую изысканную пищу, достойную королей. Храмовые кошки ели из золотой посуды и спали на подушках, изготовленных из самых дорогих тканей. Люди стремились сделать жизнь священных животных счастливой, всеми способами их умилостивить, поскольку были уверены в том, что кошки способны заступиться за душу покойного.

...



Одомашнивание кошек человеком, как предполагают, произошло около 4 тысяч лет назад. И первыми приручать кошек и разводить их в домашних условиях стали жители Древнего Египта.



Различные документальные свидетельства также подтверждают, что кошки данной породы были известны жителям Сиама с древнейших времен. В Национальной библиотеке Бангкока хранятся рукописи из Аюттхая – древней столицы Сиама (с 1350 по 1767 год). Один из этих манускриптов носит название «Книга стихов о кошках» («Смут-хой»). В нем приводится подробное описание белых кошек с черными ушами, хвостом и лапами, а на одной из миниатюр изображена сиамская кошка с темно-коричневыми отметинами (современные фелинологи называют такой тип окраса «сил-пойнт»).

Следующий письменный источник, содержащий сведения об аналогичной породе, относится к XVIII веку. Пётр Симон Паллас, русский ученый-естествоиспытатель немецкого происхождения, во время путешествия по южным областям России в прикаспийском селении Инсар обнаружил кошек, чей необычный внешний вид поразил его воображение.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]