Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Слово о собаке   ::   Корнеев Лев Александрович

Страница: 2 из 297

И собака стала самым преданным человеку животным, его лучшим четвероногим другом.

В одном из номеров американского журнала «Дискавер» отмечено: «Тот факт, что люди и собаки стали жить вместе, представляется чрезвычайно важным. С известной долей воображения можно допустить, что черты натуры и тех и других сделали такой союз неизбежным. Генетически человек относится к приматам, в то время как собаки ведут свое происхождение от волков. Однако если применить другие критерии — экологические или поведенческие, — можно утверждать, что собаки более близки человеку, чем другие животные. Из всех млекопитающих они отличаются наибольшей гибкостью и способностью к приспособлению. Будучи всеядными, они могут выжить и преуспеть практически везде и поэтому меньше, чем другие млекопитающие, зависят от климата, специфики места обитания и источников питания».

В Ленинграде, в саду Института экспериментальной медицины АМН СССР, воздвигнут памятник собаке.



На постаменте надпись: «Пусть собака, помощница и друг человека с доисторических времен, приносится в жертву науке, но наше достоинство обязывает нас, чтобы это происходило непременно и всегда без ненужного мучительства».

Собака — одно из самых продуктивных домашних животных с точки зрения той пользы, которую она приносит людям. Хорошо известна величина материального вклада собак в экономику человека.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]