Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Слово о собаке   ::   Корнеев Лев Александрович

Страница: 3 из 297

В Советском Союзе, например, в народном хозяйстве, занято около 700 тысяч служебных, охотничьих и пастушеских собак. Экономический эффект от их использования составляет около 100 миллионов рублей в год! С помощью собак добывается ежегодно мяса и пушнины только диких копытных животных на сумму в 40 миллионов рублей.

Лишь одно Министерство путей сообщения, использующее собак для сопровождения и охраны материальных ценностей, сберегает свыше полутора миллионов рублей в год. И еще: охраняя, к примеру, какой-нибудь объект в течение суток, собака заменяет, по меньшей мере, трех сторожей, а это уже прямая, хотя и своеобразная экономия трудовых ресурсов.

Неоценима помощь собак при охране государственных границ СССР. Факт, что при участии четвероногих стражей задерживается каждый второй нарушитель границы! Наконец, с помощью собак работники милиции успешно справляются с розыском и задержанием преступников. Не случайно кличка розыскной овчарки, «героя» одного из кинофильмов — Мухтар — стала нарицательной…

Не следует забывать и о том, что огромное количество служебных собак вместе со своими владельцами, воспитателями вносят неоценимый вклад в массовую оборонно-патриотическую работу ДОСААФ, оказывают помощь органам правопорядка, приносят пользу в самых различных отраслях народного хозяйства — словом, служат нашему обществу, социалистическому государству.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]