Собаки от А до Я   ::   Рычкова Юлия

Страница: 2 из 104

Современные кинологи предполагают, что выведение пород собак началось около 14 тыс. лет назад в Китае, причем не только рабочих, но и декоративных. Одной из самых древнейших пород является африканская басенджи, изображению которой более 6 тыс. лет.

Во времена великого шведского натуралиста К. Линнея (1707–1778), попытавшегося создать одну из первых научно обоснованных классификаций собак, их насчитывали около сотни. Считается, что всего в мире существовало около 2000 пород, на сегодня их немногим более 400. Едва ли какой другой вид имеет такое разнообразие внешних форм, поведения и даже физиологических особенностей.



1

Выбор собаки

Прежде чем завести собаку, следует тщательно все взвесить и обдумать. Воспитание чистопородной собаки, особенно на первых порах, потребует очень много усилий и терпения, потому что в доме будет маленький и практически беспомощный щенок.



Следует сказать, что приобретать желательно именно щенка, так как взрослой собаке очень сложно привыкнуть к новому хозяину.

Собаки разных пород имеют определенные различия во внешнем виде и в поведении, различаются по характеру и степени активности, поэтому следует хорошо подумать, прежде чем остановить свой выбор на той или иной породе.

Кого выбирать – щенка или взрослую собаку – следует решать всей семьей, тщательно взвесив все за и против

Прежде всего следует определится с размерами собаки.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]