Собаки от А до Я   ::   Рычкова Юлия

Страница: 104 из 104

Слизь удаляют марлевым тампоном или отсасывают маленькой спринцовкой.

Затем нужно поднять пуповину, чтобы вся жидкость, которая в ней находится, оттекла к щенку. Эта субстанция богата полезными веществами, необходимыми малышу. Потом стерильной суровой ниткой перевязывают пуповину не ближе чем в 2 см от живота новорожденного и обрезают ее поверх перевязки.

Длинную пуповину оставлять нельзя, так как щенок может наступить на нее, и у него разовьется пупочная грыжа. Это заболевание можно попытаться вылечить самостоятельно: приклеивают лейкопластырем к месту грыжи плоский твердый предмет подходящего размера. Через некоторое время грыжа может исчезнуть. Если этого не случится, щенку может потребоваться операция.

После перевязки пуповины щенка следует обтереть полотенцем и сделать массаж, стимулирующий дыхание и кровообращение. Если щенок не дышит или его дыхание затруднено, малыша берут на руки, фиксируют головку пальцами и встряхивают его резкими движениями вниз, чтобы освободить от слизи дыхательные пути. Почти сразу же щенок начнет отфыркиваться и пищать.

Существует другой способ помощи щенку в этой ситуации: открыть пасть и удалить слизь кусочком марли, свернутым в тонкую трубочку.



Изредка у новорожденного западает язычок, который нужно вытащить.



Вялому щенку со слабым дыханием следует сделать массаж, слегка надавливая на ребра в частом ритме, примерно 2–3 раза в секунду.

Купить полный текст

|< Пред. 100 101 102 103 104 >|

Java книги

Контакты: [email protected]